Для частных лиц - (066) 327-22-31 Для предприятий - (067) 732-27-31
Домой
Главная » Услуги » Узаконивание » Спецводопользование

Спецводопользование. Оплата за воду

 

Спецводопользование. Как оформлять и для чего оно нужно?

Спецводопользование (СВП)-это документ разрешительного характера, который дает право предприятию, учреждению, организации, гражданам на использование воды из водных источников-скважин, речек, водоемов, бассейнов и др. в пределах утвержденных лимитов.

Использование воды (всех, кроме городского водопровода) без соответствующего разрешения Облводхоза и согласованного с геологическими службами Украины предприятию, гражданам предъявляется штраф на размер ущерба принесенный государству.

Специальное водопользование может быть:

-краткосрочным (до 3-х лет);

-долгосрочным (от 3-х до 25 лет).

Как правило СВП дается нашими госслужбами (Облводхозом) не более чем на 3 года.

Разрешение выдается согласно Заявления водопользователя с обоснованием потребности в воде в воде, которое должно быть согласовано Минприроды (Комитет по недрам г. Киев), Облводхозе. Необходимые документы оформляются в соответствии с требованием Налогового Кодекса Украины статья 323. Объектом обложения сбором является фактический объем воды, который использует водопользователь. Все документы подаются водопользователем лично или лицом, имеющим Доверенность от водопользователя при наличии паспорта в «Единое окно» в г. Днепре пр. Слобожанский (пр. Газеты Правда). Далее документы для проверки и согласования направляются в Облводхоз и Комитет по надрам г. Киев.

  После согласования оформляется «РАЗРЕШЕНИЕ…..» И В «Едином окне» выдается пользователю.

   Ежегодно водопользователь составляет отчет по Ф-2ТП и направляет для учета использованной воды в Обл.водхоз и оплачивает по счете за используемую воду в налоговой администрации.

Первичная документация:

  1. Заявление.
  2. Нормативный расчет с обоснованием потребности в воде с помесячным нормативным расчетом водопользования и водоотведения.
  3. Схема места забора воды и сброса.
  4. Нормативы гранично-допустимых сбросов (ГДС) загрязненных вод (с расчетом на каждый выпуск отдельно).
  5. Утвержденные индивидуальные технологические нормативы использования питьевой воды (для предприятий и организаций ЖКХ, которые осуществляют услуги по централизованному водооспечению.
  6. Копии документов на водные объекты (паспорт на скважину).

Время оформления СВП по опыту работы, как правило составляет от трех месяцев.

Письменное заявление и документы, что в виде приложения к заявлению направляются в одном экземпляре объекту подачи лично водопользователем или доверенным лицом через Центр административных услуг (г. Днепр, пр. Слобожанский).

Ставка сбора в 2016 г., за специальное использование подземных вод для Днепропетровской области составляют - 63,19 гривен/100 куб. метров.

Напоминаем всем владельцам скважин, которым необходимо получить или продлить разрешения на спецводопользование (СВП)!!! Согласно статьи 323 НКУ (Налогового Кодекса Украины): О необходимости получения разрешения на специальное водопользование (если он закончился или заканчивается).

Сообщаем! Забор воды из водных объектов, использование и сброс загрязняющих веществ в водные объекты без наличия разрешения СВП классифицируется как самовольное увлечение водных объектов и тянет за собой административную или криминальную ответственность согласно законодательству Украины (Водный Кодекс Украины (ст.110). "Государственная налоговая администрация Украины сообщает, что в связи с принятием Налогового кодекса Украины, нормы относительно администрирования сбора за специальное использование воды (раздел XVI "Сбор за специальное использование воды" Кодекса) несколько изменились.

Подробнее о штрафах за отбор вод без разрешения на спецводопользование читайте здесь

Плательщиками сбора за специальное использование воды определенны водопользователи - субъекты ведения хозяйства, независимо от формы собственности: юридические лица, их филиалы, отделения, представительства, другие отделены подразделения без образования юридического лица (кроме бюджетных учреждений), постоянные представительства нерезидентов, а также физические лица - предприниматели, которые используют воду, полученную путем забора воды из водных объектов (первичные водопользователи) (статья 323 НКУ).

С 1 января 2011 года и по нынешнее время сбор за специальное использование воды не взымается за воду, которая используется для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических потребностей населения (совокупности людей, которые находятся на данной территории в тот или другой период времени, независимо от характера и длительности проживания, в пределах их жилищного фонда и приусадебных участков)". Таким образом, все юридические лица и физические лица-предприниматели должны платить сбор за специальное использование воды!!! Исключение составляют сельскохозяйственные товаропроизводители, которые освобождены от сбора за специального пользования воды (согласно ст.307.1.пункт В, НКУ от 2011г).

ВАМ НЕОБХОДИМО ПОЛУЧИТЬ (ПРОДОЛЖИТЬ) РАЗРЕШЕНИЕ НА СПЕЦВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ, УВЕЛИЧИТЬ НОРМЫ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ, ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ! МЫ ПОМОЖЕМ!



© Voda-osnova.dp.ua